7.12.13

Антивирус от Google


Всемирно известная компания Google разработала новую технологию, которая позволяет поисковой системе выявлять вирусы на персональных компьютерах. Данная возможность поисковой системы не зависит от наличия средств антивирусной защиты на компьютерах пользователей. 



Механизм, заложенный в данную технологию, основан на методе выявления присутствия вредоносного программного кода на компьютере по его активности в сети. В случае обнаружения поисковиком «странного» поведения компьютера в окно браузера будет выведено уведомление о возможном вирусном заражении персонального компьютера пользователя. 

В качестве примера можно привести обнаружение в одном из центров обработки данных (ЦОД) поискового трафика нестандартного вида. Специалистами данного ЦОД было установлено, что такой вид трафика характерен для персональных компьютеров, инфицированных вредоносным программным кодом. 

Основной целью реализации данной возможности поисковой системы является информирование пользователя о возможном заражении. В связи с различным уровнем компьютерной грамотности пользователей, многие даже не подозревают о наличии на их компьютерах вредоносных программных кодов. 

Злоумышленники преднамеренно формируют вредоносные коды незаметными с целью создания себе благоприятных условий, например, для применения персонального компьютера в качестве элемента Bot-сети, а также для совершения хищений персональных данных с компьютеров. 

Данная технология представлена в качестве дополнительного компонента существующего пакета возможностей Google, который предназначен для борьбы с злонамеренными кодами. В данный пакет входят следующие возможности: 


•определение вредоносной активности сайтов; 


•предупреждение пользователя о вредоносной активности перед загрузкой подозрительной страницы; 


•анализ загружаемых на компьютер файлов с последующим уведомлением (при необходимости) пользователя и предложением об отмене загрузки. 


 Установить антивирус можно здесь: ссылка


Комментариев нет:

Отправить комментарий